深圳螺岭外国语实验学校强制要求孩子们在学校订午餐?最新官方回应

  深圳市罗湖区教育局4月15日在人民网“领导留言板”回复了网民关于“学校强制要求孩子们在学校订午餐”的留言:

  网民4月12日在人民网留言:深圳市罗湖区螺岭外国语实验学校强制要求孩子们在学校订午餐。学校开家长会,通知家长要求孩子们在学校订餐午托。学校人多复杂,本身教室和老师、空间都非常紧张,校内午托本身就不合理不合法,如果学校强制学生订团餐(第三方送餐公司),高密度聚集客观上存在非常大的风险。好几十个孩子们在课桌上吃饭和睡觉,特别趴在桌子上睡觉根本不利于孩子们的身心健康。校方领导回复按照《深圳市校园疫情防控工作专班——学校常态化疫情防控工作方案的通知》执行。

  深圳市罗湖区教育局4月15日回复:您好,关于您反映螺岭外国语实验学校订餐午托的问题我局已收悉,对此,我局高度重视,立即开展相关调查处理工作,现将办理情况回复如下:

  经核查,4月2日,学校接到关于学生返校复课的通知后,全方位做好春季复课准备,认真执行市、区教育局以及防疫专班的要求,拟定返校复课工作方案以及各项校园疫情防控措施。

  4月10日,学校按计划安排班主任组织开展“线上家长会”。会上,班主任对《深圳市校园疫情防控工作专班关于印发深圳市学校常态化疫情防控工作方案(2022年第一版)的通知》附件2-2《深圳市教育系统卫生防疫一日常规》(学生篇)第七条“…不得在校外托管机构午休…”进行了解读,学校拟定了“学生不得在校外午托机构午休”的规定,是否参加学校的午托管理,由家长自主决定。

  4月10日下午6点,“深圳教育”官方推文发布的最新版《深圳市教育系统卫生防疫一日常规》(学生篇)第七条删除了“学生不得在校外午托机构午休”一项。

  政策调整后,学校严格贯彻落实上级文件精神,及时调整学校规章,执行相关要求,对“学生参加校外午托”一项不做要求,由家长自行决定。并及时将政策调整情况告知咨询的家长,得知情况后,部分报名参加学校午托的学生选择取消报名,学校同意取消报名,并未强制。

  目前,学校已组织现有力量,尽量为有需要的孩子提供午托服务。现第三方送餐公司是由学校家委通过招标选出,资质、卫生均符合相关要求。针对现阶段防控要求,按照《深圳市校园疫情防控工作专班关于印发深圳市学校常态化疫情防控工作方案(2022年第一版)的通知》(学校篇),学校在午餐、午休各环节全力执行疫情防控要求,不存在不利学生身心健康的违规行为。

原标题:深圳:最新版文件已删除“学生不得在校外午托机构午休”规定
责任编辑:凌芹莉